DBG

Ansprechpartner vor Ort

In zahlreichen Universitäten und Instituten geben Ihnen unsere Ansprechpartner Auskunft über die DBG. Die Tabelle enthält alle Orte, Ansprechpartner, Institute und Kontaktdaten.

Germany

 

 

 

University

Person

Phone

E-mail

Aachen

Prof. Dr.
Margrit
Frentzen

++49 -
(0)241 - 806 641

frentzen@bio1.rwth-aachen.de

Bayreuth

Prof. Dr.
Stephan Clemens

++49 -
(0)921 - 55 2630

stephan.clemens[at]uni-bayreuth.de

HU Berlin

Prof. Dr. Christian Schmitz-Linneweber

++49 -
(0)30 2093 49700

smitzlic[at]rz.hu-berlin.de

FU Berlin

Prof. Dr.
Reinhard
Kunze

++49 -
(0)30 838 55802

rkunze@zedat.fu-berlin.de

Bielefeld

Prof. Dr.
Wolfram
Beyschlag

++49 -
(0)521 - 106 55 73

w.beyschlag@uni-bielefeld.de

Bochum

Prof. Dr.
Ulrich
Kück

++49 -
(0)234 -32 26 212

ulrich.kueck@ruhr-uni-bochum.de

Bonn

Prof. Dr.
Volker
Knoop

++49 -
(0)228 -73 64 66

volker.knoop@uni-bonn.de

Braunschweig

Prof. Dr.
Dirk
Selmar

++49 -
(0)531 - 39 15 881

d.selmar@tu-bs.de

Bremen

Prof. Dr.
Uwe
Nehls

++49 -
(0)421 - 218 62901

nehls[at]uni-bremen.de

Darmstadt

Prof. Dr.
Gerhard
Thiel

++49 -
(0)6151 - 16 6050

thiel[at]bio.tu-darmstadt.de

Dresden

Prof. Dr. Jutta Ludwig-Müller

++49-
(0)351-463 33939

Jutta.Ludwig-Mueller[at]tu-dresden.de

Erlangen

Prof. Dr.
Norbert
Sauer

++49 -
(0)9131 - 85 82 12

nsauer@biologie.uni-erlangen.de

Essen

Prof. Dr. Hardy
Pfanz

++49
(0)201 - 183 21 53

hardy.pfanz@uni-essen.de

Frankfurt am Main

Prof. Dr.
Claudia Büchel

++49 -
(0)69 - 79 82 47 68

C.Buechel@bio.uni-frankfurt.de

Freiburg

Prof. Dr.
Heinz
Rennenberg

++49 -
(0)761 - 20 38 302

here@sun2.ruf.uni-freiburg.de

Garmisch-
Partenkirchen

Dr.
Jörg-Peter
Schnitzler

++49 -
(0)89 - 18 31 31

joerg-peter.schnitzler@imk.fzk.de

Gatersleben

Dr.
Hans-Peter
Mock

++49 -
(0)39482 - 53 86

mock@IPK-Gatersleben.de

Giessen

Prof. Dr.
Volker Wissemann

++49 -
(0)641 - 99 35 170

Volker.Wissemann@bot1.bio.uni-giessen.de

Göttingen

Dr.
Dieter
Heineke

++49 -
(0)551 - 39 57 43

dheinek@gwdg.de

Greifswald

Prof. Dr. Christine
Stöhr

++49 -
(0)3834 - 86 41 04

stoehr@uni-greifswald.de

Halle

Prof. Dr.
Werner
Roos

++49 -
(0)345 - 55 25 010

werner.roos@pharmazie.uni-halle.de

Hamburg

Prof. Dr. Dieter
Hanelt

++49 -
(0)40 - 42816-372

dieter.hanelt@botanik.uni-hamburg.de

Hannover

Prof. Dr. Christoph Peterhänsel

++49 -
(0)511 - 76 22 632

cp@botanik.uni-hannover.de

Heidelberg

Prof. Dr. Rüdiger
Hell

++49 -
(0)6221 - 54 62 84

rhell@hip.uni-hd.de

Hohenheim

Prof. Dr. Christian Zörb

++49 - (0)711 - 459 22520

christian.zoerb[at]uni-hohenheim.de

Jena

Prof. Dr. Ralf Oelmüller

++49 -
(0)3641 - 949230

Ralf.Oelmueller[at]uni-jena.de

Kaiserslautern

Prof. Dr.
Ekkehard
Neuhaus

++49 -
(0)631 - 20 52 372

neuhaus@rhrk.uni-kl.de

Karlsruhe

Prof. Dr.
Peter
Nick

++49 -
(0)721 - 608 2144

peter.nick@bio.uni-karlsruhe.de

Kassel

Prof. Dr.
Ulrich
Kutschera

++49 -
(0)561 - 80 44 467

kut@uni-kassel.de

Kiel

Prof. Dr. Margret Sauter

++49 -
(0)431 - 880 4210

msauter@bot.uni-kiel.de

Köln

Prof. Dr.
Ulf-Ingo
Flügge

++49 -
(0)221 - 47 02 484

ui.fluegge@uni-koeln.de

Konstanz

Prof. Dr.
Peter
Kroth

++49 -
(0)7531 - 88 48 16

peter.kroth@uni-konstanz.de

Leipzig

Prof. Dr.
Christian
Wilhelm

++49 -
(0)341 - 97 36 87 4

cwilhelm@rz.uni-leipzig.de

Mainz

Prof. Dr. Harald Paulsen

++49 -
(0)6131 - 39 24 670

paulsen@mail.uni-mainz.de

Marburg

Prof. Dr. Stefan A. Rensing

++49 (0)6421 - 28 - 21940

stefan.rensing[at]biologie.uni-marburg.de

LMU München

Prof. Dr. Dario Leister

++49 -
(0)89 - 2180-74 550

leister@lrz.uni-muenchen.de

TU München

Prof. Dr. Erwin
Grill

++49 -
(0)8161 - 71 54 33

grill@wzw.tum.de

Münster

Prof. Dr.
Iris Finkemeier

++49 -
(0)251 - 83 23805

 

iris.finkemeier[at]uni-muenster.de

Oldenburg

Prof. Dr. Dirk Albach

++49 (0)441 7983339

dirk.albach[at]uni-oldenburg.de

Osnabrück

Prof. Dr.
Renate
Scheibe

++49 -
(0)541 - 96 92 284

scheibe@biologie.uni-osnabrueck.de

Potsdam

Prof. Dr.
Martin
Steup

++49 -
(0)331 - 9771 909
or -1902

msteup@rz.uni-potsdam.de

Regensburg

Prof. Dr. Peter Poschlod

++49 -
(0)943 - 3108

peter.poschlod[at]ur.de

Rostock

Prof. Dr.
Birgit
Piechulla

++49 -
(0)381 - 49 86 130

birgit.piechulla@uni-rostock.de

Saarbrücken

Prof. Dr. Katrin Philippar

++49 - (0)681 - 302 58160

katrin.philippar[at]uni-saarland.de

Stuttgart

 

++49 -
(0)711 -

 

Tübingen

Prof. Dr.
Klaus
Harter

++49 -
(0)7071 - 29 76 05

klaus.harter@zmbp.uni-tuebingen.de

Ulm

Prof. Dr. Stefan Binder

++49 -
(0)731 - 502 26 25

stefan.binder@uni-ulm.de

Würzburg

Prof. Dr.
Rainer
Hedrich

++49 -
(0)931 - 88 86 101

hedrich@botanik.uni-wuerzburg.de

Austria

 

 

 

University

Person

Phone 

E-mail 

Innsbruck

Univ. Prof. Mag. Dr. Ilse Kranner

++43-
512-507-51035

ilse.kranner[at]uibk.ac.at

Salzburg

Prof. Dr.
Raimund Tenhaken

++43 -
662 - 80445551

raimund.tenhaken@sbg.ac.at

Wien

Prof. Dr.
Marianne
Popp

++43-
1/31 33 61 44 67

marianne.popp@univie.ac.at

Switzerland

 

 

 

University

 Person

 Phone

 E-mail

Basel

Prof. Dr.
Christian
Körner

++41 -
61 - 26 73 510

Ch.Koerner@unibas.ch

Zürich

Prof. Enrico Martinoia

++41 -
44 63 48 222

Enrico.Martinoia[at]botinst.uzh.ch

Zürich [ETH]

Prof. Wilhelm Gruissem

++41 -
44 - 632 0857

wgruissem@ethz.ch